. .
  • Vita
  • Autogrammkarte

Eine Sache, die wir zu einem bestimmten Zeitpunkt sehen, ein Buch, das wir lesen, bleibt für immer nicht nur mit dem verknüpft, was um uns her vorhanden war, sondern ebenso treu bleibt es verbunden mit dem, was wir damals waren.

Marcel Proust

Spender der Bibliothek
  • Annerose Liebsch
  • Christa Jauch
  • Frank Arnold
  • Jörg und Martina Heining
  • Petra Röder
  • Sabine Fügner
  • Angela Hennig
  • Dietmar Görnemann
  • Ditmar Hunger
  • Jörg-Axel Petz
  • Maurice und Anneliese Thys
  • Silvio Klemm
  • Joachim Malzahn
  • Roswitha Malzahn
  • Jürgen Baumann
  • Sybille und Frank Hummeltenberg- Oertel
  • Jürgen und Ellinor Petigk
  • Verena Blaum
  • Andre und Sybille Neumann
  • Borghild Carus
  • Jürgen Adam
  • Richard Pfaff
  • Monika Hetterle
  • Steffen Graf
  • Hans- Jürgen und Irene Heinrichs
  • Elfriede Speer
  • Wilfried Seidel
  • Hans- Dieter Müller
  • Thomas und Katrin Gärtner
  • Jan Strohbach,
  • Renate Staffa
  • Gertraude Schuster
  • Linke Landtag SaAnh
  • Heidemarie Dittmann
  • Roswitha Malzahn
  • Heinrich und Margit Burger
  • Heinrich und Margit Burger
  • Else Meszaros
  • Hannelore Wendler
  • Andreas Prange
  • Andreas Prange
  • Ines Engert
  • Hans und Gudrun Richter
  • Sabine Meyer
  • Irmhild Schumann
  • Kathrin Agert
  • Rainer und Ulrike Böhm
  • Hans- Jörg und Regine Heinrich Zott
  • Manfred Merkel
  • Johannes und Ingrid Schmidt
  • Johannes und Ingrid Schmidt
  • Dietmar Türpitz
  • Hans- Jürgen und Irene Heinrichs
  • Peter Ziegler
  • Uta Kretzschmar
  • Raimon Brete
  • Erika Werling
  • Familie Galler
  • Professor Heinrich
  • Detlef und Regina Unger
  • Johanna Peters
  • Rolf und Gerda Greifzu
  • Görler, Uhrig, Hummeltenberg
  • Brigitte Findeisen
  • Dr. med. Eckhard Herting
  • Heidrun & Werner Zahn
  • Marianne & Jürgen Kramp
  • Verein der Bundstagsfraktion DIE LINKE e.V
  • Isabel Reich
  • Marion Fiedler
  • Rudi Mauroschat
  • Dr.Hans-Jürgen & Irene Heinrichs
  • Drehteam SOKO
  • Friedhard & Katrin Bauer
  • Hans-Georg Modrow
  • Martin Veith
  • OBI Baumarkt
  • Mario & Franka Köditz
  • Ludwig Fischer
  • Bärbel Mölke
  • Rainer & Ulrike Böhm
  • Ralf Oertel
  • Volker Fischer
  • Heinz Weber
  • Regina Ernst
  • Michael Müller
  • Michael Beckert
  • Steffi Schumann
  • Klaus Heinig
  • Roland & Edda Päßler
  • Hans-Ullrich Prautzsch
  • Helene Michaelis
  • Dr Thomas & Silke Vorndran
  • Ruth Schmiedgen
  • Erika Gronegress
  • Ingeborg Ehrhardt
  • Gisela Tröbs
  • Prof.Roland Giese
  • Regina Wieland
  • Dieter Kunadt
  • Ingeburg Grellmann
  • Ulrich Ziske
  • Ingrid Feller
  • Karl-Heinz & Anita Jänsch
  • Armin & Adelgunde Wagner
  • Dr.Max Geray
  • Gerd Marx
  • Gerda Knorr
  • Sigrid Möllor
  • Wolfgang Kühn
  • Karl-Hartwig Däbler
  • Kerstin Fischer
  • Hannelore Thürfelder
  • Thomas Frank Rohr
  • Dr.Jan Strohbach
  • Gertraud Kiehl
  • Heidemarie Jurrmann
  • Dr.Helga Timm
  • Corinna Zeitz
  • Karl-Heinz Klauser
  • Prof.Dr.Christoph Lorenz
  • Annemarie Zeller
  • Detlef Schorsch
  • Dr.Herwig und Henriette Flessel
  • Friedrich-Ernst Angermann
  • Dietrich & Sigrid Schade
  • Christian Tischer
  • Wolfgang & Monika Merkel
  • Gisela Bayer
  • Günter & Monika Wendisch
  • Kriebel
  • Christian & Steffi Ernst
  • Hans & Waltraud Fischer
  • Klaus & Brigitt Strohbach
  • Marianne Hane
  • Prof.Dr.Edith Rasche
  • Frank Pietzcker
  • Bernd & Sonja Bunzel
  • Kersten Steinke
  • Ruth Rogee
  • Christine Ziller
  • Karsten Velbinger
  • Werner & Helga Mitschke
  • Marianne Appelt
  • Brigitte Klüsener
  • Gitta Richter
  • Klaus Schaller
  • Siegfried & Edelgard Fahnert
  • Sandra Schowanek
  • Thomas & Roswitha Leske
  • Rolf Dahmen
  • Ursula Schulz
  • Gottfried Pekruhl
  • Günter Hinz
  • Dr.Brunhilde Stall
  • Regionalbereich Südost DB
  • Wilfried & Erika Maier
  • Daniel Gollner
  • Karin Zippel
  • Melanie Suchomski
  • Dr.Jur.Jörg Dittmann
  • Matthias Wirker
  • Klaus & Brigitte Dietze
  • Georg & Annitta Kunter
  • Siegfried & Magdalene Walla
  • Arthur Hechler
  • CIT Jena GmbH
  • Frank & Andrea Weise
  • Ulrike Süß
  • Helga Otto
  • Wolfgang Schlicht
  • Annekathrin Bedewitz
  • Siegfried Hering
  • Irene Nielsen
  • Elke Ziolkowski
  • Frank Schmidt
  • Helmut & Rosemarie Haussig
  • Horst Wagner
  • Gerhard & Luise Simniok
  • Ingrid Rösch
  • Olaf Ruppin
  • Irmgard Fischer
  • Jörg & Martina Heining
  • Arne Farwig-Bruckmann
  • Erna Vogel
  • Michael Brall
  • Annett Eckert
  • Günther Machatschke
  • Richard Zips
  • Hans & Hannelore Milde
  • Prof.Werner & Renate Strauß
  • Wolfgang Steinkopf
  • Angela Malele
  • Lili Arndt
  • Ruth Hering
  • Sigrid Wiesmann
  • Günter & Monika Seyfert
  • Monika Gogol
  • Sigrid Gornig
  • Ernst Spat
  • Georg Kunter
  • Manfred Moos
  • Helmut Jecke
  • Leonhard & Eva Rößner
  • Doris Petersen
  • Elviera Eytzinger-Hotze
  • Ursula Krause-Scheufler
  • Ewald Ziegler
  • Klühs
  • Brigitte Wölbing
  • Herta Koch
  • Klaus & Kathrin Prüfer
  • Uwe & Gerlinde Mühle
  • Dr.Sybille Hummeltenberg-Oertel
  • Bernd & Gudrun Hirschmann
  • Linda Krolage
  • Andreas Kirchgessner
  • Barbara Schröder
  • Bernd Höfer
  • Hiltraud Schröder
  • Birgitt Köhler
  • Walter & Lydia Schulz
  • Beate Richter
  • Dr.Andreas Oettel
  • Eberhard Richter
  • Friedrich-Wilhelm Kaiser
  • Ingo & Brigit Girndt
  • Dr.Barbara Peters
  • Gerold & Angela Schmidt
  • Konrad Domke
  • Erna Kronthaler
  • Ernst Antoni
  • Jörg Uhlig
  • Dr.Ditmar Hunger
  • Dr.Renate Schwan
  • Fred Winter
  • Karin Winter
  • Ella Schleese
  • Helga Budnik
  • Ingrid Hanefeld
  • Angela Gruneberg
  • Beate Eibich
  • Eveline Wilde
  • Marita Gruneberg
  • Dr.Helene & Karl Hauke
  • Johannes & Karla Schuricht
  • Horst & Gisela Schubert
  • Ingrid Laske
  • Hans-Dieter Hintze
  • Renata Müller
  • Horst Fleissig
  • Rosita Richter
  • Dietrich-Werner Kupfer
  • Thomas Holker
  • Güldner
  • Dr.Verena Blaum
  • Dr.Schatz
  • C. Essrich
  • Renate Brückner
  • Dr.Gisela Wezlaff
  • Inge Todt
  • Renate Schneider
  • Fritz Schakow
  • Annegret Krüger
  • Gerhard Hallermeyer
  • Christiane Grosch
  • Roland Bender
  • Toralf & Sylke Reinhardt
  • Olaf & Friederike Malek
  • Reiner & Maria Neidhardt
  • Dr.Katja Grunow
  • Ingo Schmidt
  • Gisela Kunik
  • Eck
  • Mike Lorenz
  • Sonja Blenn
  • Reinhardt Fresow
  • Frank & Ursula Meyer
  • Dr.Gert & Jutta Keller
  • Stefan Linke
  • Daniela Jakob
  • Gunter Mischner
  • Bastian Seehaus
  • Jan Schulz
  • Jürgen Kempe
  • Horst-Dieter Tietz
  • Karlheinz Richter
  • Fiebig
  • Dr.Christa Jauch
  • Dr.Ralf Ziegenbein
  • Kristian & Karla Vogel
  • Bärbel Trögel
  • Ralph Robert
  • Irene Landgraf
  • Christian Gluch
  • Dr.Udo Reiter
  • Peter Geißler
  • Karl & Nordhild Kutschmar
  • Kerstin & Ingolf Wunderlich
  • Dr.Neubert,Thomas
  • Dr.Thomas & Katrin Neubert
  • Tierbach
  • Andreas Barth
  • Monika Franz
  • Christa Punkl
  • Detlef & Regina Unger
  • Prunkl Christa
  • Unger Detlef
  • Lothar Hennig
  • Sybille Kalender
  • Gerhard Stockenberg
  • Maria & René Eggert
  • Röhr Thomas
  • Stockenberg Gerhard
  • Erika Jesche
  • Helmut Rötzsch
  • Karen & Axel Lange
  • Jürgen Trinkler
  • Erika Meister
  • Peters Sven
  • Sven Peters
  • Dipl.-Phil.Hannelore Monecke
  • Dr.Monecke Jochen
  • Prof.Dr.Jochen Monecke
  • Hilka Küfner
  • Jan Skrzypkowski
  • Steffen Wolf
  • Thys Maurice
  • Wolf Steffen
  • Sabine Jarygin
  • Fischer Volker
  • Bundestagsfraktion DIE LINKE
  • Örtel Ralf
  • Richter Jenny
  • Herrmann Mathias
  • Birke Irene
  • Nenke Isolde
  • Ostermann Frank
  • Schmiedgen Ruth
  • Rohr Thomas
  • Dr. Eichler Joachim
  • Ernst Regina
  • Fischer Elfriede
  • Michael Klaus
  • Brete Raimon
  • Grönegress Erika
  • Beckert Michael
  • Menge Joachim
  • Neubauer Michael
  • Conrad,Angela
  • Dachwitz Ingeborg
  • Scholz, Werner
  • Nienerowski,Siegfried
  • Prof.Dr.Janssen,Bernd
  • Standke Antje
  • Glund Joachim
  • Neumeyer Grit
  • Greifzu Rolf
  • Naubereit Heide-Marie
  • Werdermann Rainer
  • Hummel Hildegard
  • Molsen Horst-Peter
  • Prof.Dr.Best Eike
  • Ficker Ute
  • Neumann Manfred
  • Bode Heike
  • Rothe Frank
  • Tannenhauer Kristine
  • Wolf Manfred
  • Schneider Bernd
  • Schulte Hans-Joachim
  • Boericke Marlene
  • Dr.Matthäus Wolf-Gert
  • Goldbach Barbara
  • Dr. Kretschel Siegrid
  • Holz Rüdiger
  • Stibbe Regina
  • Dr.Stackebrandt Ulla
  • Dr. Malzahn Joachim
  • Dr.Eichorn Michael
  • Haug Jürgen
  • Dr.Falk Hildegard
  • Schnabel Elke
  • Schulz Edmund
  • Kalina Hartmut
  • Müller Renata
  • Overesch Kathrin
  • Corinth Ilse
  • Zimmer Gisela
  • Dürr Eva
  • Müller-Vollmer Ilse Grete
  • Deckert Mannfred
  • Dr. Busche Ernst
  • Paul Günter
  • Costrau Klaus
  • Klimt Christine Petra
  • Sonntag Manfred
  • Lange Regina
  • Prof. Dr. Ostritz Werner
  • Ihm Günter
  • Jurlett Sylvia
  • Hennig Lothar
  • Mausbach Hans-Peter
  • Colawo Jürgen
  • Müller Alfred
  • Naumann Gerhard
  • Mücke Matthias
  • VW Automobile Leipzig GmbH
  • Jeremies Ursula
  • Tietzen Georg
  • Petzel Michael
  • Schulz Claudia
  • Balzer Norbert
  • Freier Horst
  • Rodig Heinz
  • Bierdümpfel Kathrin
  • Menzel-Serbser Annemarie
  • Ruppin Olaf
  • Boldt Gisela
  • Dr. Jauch Chista
  • Bernhardt Rüdiger
  • Schumann Irmhild
  • Prof.Dr.Kull Ulrich
  • Kunick Gisela
  • Merx Meike
  • Müller Dietrich
  • Mai Karl Detlef
  • Petzold Lothar
  • Hiemke Eberhard
  • Bradler Elisabeth
  • Hartmann Karlheinz
  • Heitzig Udo
  • von Hoff Kerstin
  • Reitersleben Waltraud
  • Leupolt Marianne
  • Lichtenstein Anne
  • Petzold Ilse
  • Hinz Günter
  • Ranßweiler
  • Reinhardt Toralf
  • Goldmann Sonja
  • Meisel Chistine
  • Leuschner Renate
  • Tiepner Host
  • Gemkow Heinrich
  • Maguhn Hans-Jochen
  • von Sivers Lina
  • Wolf Catrin
  • Bujara Marlies
  • Leitert Helga
  • Zöllner Jürgen
  • Dr.Jauch Christina
  • Realityservice GmbH
  • Hödel Wilfried
  • Rausch Joachim
  • Dietze Brigitte
  • Grüneberg Lina Marita
  • Löffler Helga
  • Saatmann Kristina
  • Scheffler Rudolf
  • Hoffmann Marianne
  • Marschall Katharina
  • Blankenstein Horst
  • Schiller Gerhard
  • Prüfer Klaus
  • S &P Beteiligungsgesellschaft mbH
  • Scherließ Klaus
  • Schoop M.
  • Zumpe Cornelia
  • Dr. Bönsch Susanne
  • Milde Heinz
  • Wenzel Hildegard
  • Milde Gitta
  • Walter Marion
  • Dr.Adolphi Wolfram
  • Helbig Herbert
  • Müller Dagmar
  • Schneider Renate
  • Plassmann Engelbert
  • Remiarz Sieglinde
  • Trinkler Jürgen
  • Schröder Friedel
  • Buckwar Wolfgang
  • Nowak Gerda
  • Momberger Christian
  • Nowak Stefanie
  • Schulz Erika
  • Drochner Armin
  • Kamps Hans-Jürgen
  • Kernbach Erhard
  • Köhler Birgit
  • Laue Horst
  • Lenk Margit
  • Dittmann Heidemarie
  • Geyer Wolfgang
  • Grünewald Dieter
  • Kempe Jürgen
  • Lorenz Rudi
  • Schackow Fritz
  • Dr.Kasper Ulrich
  • Blenn Sonja
  • Dr. Falk Hildegard
  • Jacob Thomas
  • Kutschmar Karl
  • Everhardt Klaus
  • Richter Renate
  • Dr.Anders Günter
  • Behrend Georg
  • Reich Isabel
  • Dr.Jochimsen,Lukrezia
  • Krause Helga
  • Fügner Sabine
  • Mothes Reiner
  • Wunderle Bernhard
  • Wiesner Siegfried
  • Helbig Johanna
  • Herrig Dieter
  • Wiemer Walter
  • Sporbert Dieter
  • Goll Tilmann
  • Klingenberger Ralf
  • Dr.Kohler Peter Hermann
  • Wunderlich Ingolf u. Kerstin
  • Zahn Simone
  • Kalender Sibylle
  • Kohl Manfred
  • Schroeder Hiltraud
  • Zimmer Gertraude
  • Fischer Ludwig
  • Lange Karen
  • Haschke Lutz
  • Dr.Mauroschat Rudi
  • Oertel Ralf
  • Leibinger Lothar
  • Wiegratz Simone
  • Benndorf Uwe u. Stephanie
  • Hochgemuth Erika
  • Lachetta Vera
  • Umbreit,Volker
  • Dr.Dan Jürgen
  • Dr.Stall Brunhilde
  • Neumann Heinz
  • Seiler Georg
  • Königsmark Jens u. Gerlinde
  • Öhlmann Katrin
  • Jonas Gerhard
  • Strahl-Österreich Janine
  • Uckert Horst
  • Hosel
  • Koegel Angelika
  • Schmidt Udo
  • Hoffmann Hans-Dieter
  • Czichon Eberhard u. Ruth
  • Tesch Christa u. Joachim
  • Dommer Ursula
  • Ost Astrid
  • Rosenschon Bernd
  • Grohmann Wolf
  • Heinze,Wilfried
  • Kummer Dietmar
  • Martin Peter
  • Schowanek Sandra
  • Walter Gerhard
  • Druskat Stefan
  • Gruner Siegfried
  • Bomsdorf Werner
  • Dr.Seidel,Siegfried
  • Dr.Kimmerl Peter
  • Lauterbach Kerstin
  • Schwarz Udo u. Karin
  • Seidel Elisabeth
  • Deisinger Ute
  • Langner Joachim
  • Rosa-Luxemburg-Stiftung
  • Roßler Mathias
  • Rudloff Helmut
  • Herding Ulrich
  • Winter Fred
  • Dr.Frank Martin u. Sybille
  • Lang Gerald
  • Risse Klaus
  • Bredel Elke
  • Pierags Brigitte
  • Anhold Arnold
  • Dickhoff Boris
  • Heining und Martina
  • Ruppe Bernd u. Thea
  • Schiller Gerhard & Edeltraut
  • Wegener Hartmut u. Birgit
  • Haehnel Walter
  • Köster Johanna
  • Scheibe Volker
  • Fernschild Ronald
  • Tröbs Gisela
  • Herding Klaus Dr.
  • Jesche Erika
  • Roetzsch Helmut Prof. Dr.
  • Hort Christa
  • Lerbs Christa
  • Richter Wolfgang
  • Valentin Gunter
  • Walther Birgit u. Michael
  • Weis Margit
  • Weiske Werner Dr.
  • Bedewitz Fam.
  • Hogrefe Peter
  • Klitzschmüller
  • Schade Sigrid
  • Seifert Simone
  • Jauch Christa Dr.
  • Falk Hildegard Dr.
  • Heinig Klaus
  • Rückert Karin
  • Manhenke Ulla
  • Sodann Peter
  • Thon Manfred und Käthe
  • Hempel Siegrid
  • Kunze Joachim
  • Berger Erika
  • Fuegner Familie
  • Scheckel Claus
  • Kulla Werner u. Hannelore
  • Lange Doris
  • Ellmann Maximilian u. Sylvia
  • Fam. Korth
  • Kirchner Ralf
  • Gruenenberg Günter u. Ursula
  • Kuhn Roman u. Grit
  • Großpietsch Wolfgang u. Marianne
  • Hilgenhof Oliver
  • Marin, Hans Hermann und Siegrid
  • Rotkaeppchen-Mumm Sektkelt.
  • Krecklow Georg u. Marlen
  • Strauß Christa
  • Müller Rudolf
  • Handrick Doris
  • Heinemann Brigitte
  • Hilgenhof Grit
  • Richter Heinz
  • Schurzig Edith
  • Monecke Jochen Dr.
  • Lehmann Ronald (Allianz)
  • Tobies Renate Dr.
  • Kamprad Karin
  • Werth Christa
  • Winter Annemarie
  • Krolicki Ingrid
  • Fessen Helmut
  • Hartmann Heinz
  • Nickel Alfred
  • Herrmann Ursula
  • Kahle Hans Jochen
  • Ristau Renate
  • Kosel Kristina
  • Kretzschmar Wilfried
  • Marks Siegfried
  • Baum Manfred
  • Dressel Hartmut
  • Kretzschmar Stefan
  • Leuthold Astrid
  • Krause Hellmut
  • Kruf Sonja
  • Blumenthal Barbara
  • Fiedler Kerstin
  • Fiedler Wolfgang
  • Haehnel Walter
  • Jordan Ralf
  • Koster Johanna
  • Machatschke Gunther
  • Barthel Uwe
  • Fiedler Jürgen
  • Landt Thomas
  • Stueck Uwe
  • Walde Andreas
  • Hempel Siegfried
  • Dürkop Torsten
  • Tomalak Stefan
  • Hummeltenberg Frank
  • Marsch Wolfgang
  • Melzer Reinhard
  • Jarygin Sabine
  • Okhoff Michael
  • Pfab Horst
  • Blechschmidt Heinz
  • Erdmann - Kunze
  • Franke Siegfried
  • Sächische Jugendstiftung
  • Dobbrick Joachim
  • Krause Daniela
  • Elschner Rosemarie
  • Kunter Georg
  • Langer Jürgen
  • Weber Günter
  • Oehmig Werner
  • Erler Gerd Ingrid
  • Kretzschmar Siegfried
  • Krueger Steffanie
  • Scheiter Carola
  • Schott Elfriede
  • Staufenbiel Walter
  • Arnold Frank
  • Heining Jörg
  • Krecker Beate
  • Drexler Stephan
  • Hempe Jürgen
  • Kleinert Heidi
  • Mählig Karin
  • Babara Blumenthal
  • Walter Hähnel
  • Wolfgang Fiedler
  • Dr. Christel Hartinger
  • Eberhard & Maria Heiner
  • Manfred Hellmann
  • Hans-Joachim & Ute Siegel
  • Martina Schramm
  • Kulturvereinigung Collmer Land
  • Lidija Urich
  • Guenter Hinz
  • Joachim Dobbrick
  • Monika & Walter Rösler
  • Uwe Sonnenberg
  • Prof. Dr. Eberhard Ackermann
  • Wolf-Dieter & Christine von Malottky
  • Christa Jauch
  • Helga Timmler
  • Gisela Ritter
  • Guntram Pfahl
  • Steffen & Gisela Berthold
  • Wolfgang & Doris Frank
  • Lisa Dobs
  • Regina Sommer
  • Sabine Winkelmann
  • Siegfried u. Ingrid Seegers
  • Aloysia Gruner
  • Gemeinde Klipphausen
  • Ute Krüger & Klaus Grau
  • Brigitte Harder
  • Dr. Hans-Georg & Ingrid Wilhelm
  • Doris Petersen
  • Manfred Isenburg
  • Ralf Sperling
  • Doris Willamowius
  • Dr. Rosemarie Werner
  • Dr. Woldemar & Ursula Wagner
  • Fritz Pehlert
  • Hans-Jürgen Hänßchen
  • Irene Elli, Gerda Knoll
  • Juergen Fiedler
  • Karl-Heinz & Stephanie Becker
  • Peter Ulbricht
  • Wolfgang Dolgener
  • Ernst Golke
  • Karl-Heinz Kammtöns
  • Klaus & Bettina Hempel
  • Marilies Müller
  • Sächsische Staatskanzlei
  • Dr. Ingrid & Johannes Lerchner
  • Dr. Harald & Renate Vogel
  • Manfred Kohl
  • Albrecht Sylla
  • Hartmut & Heidemarie Jurrmann
  • Klaus-Peter & Dagmar Kruse
  • Christa Hartung
  • Dr. Siegfried Vogelsdorf
  • Georg & Evelin Tietzen
  • Jürgen Dobbrick
  • Kulturbund Leisnig
  • Maik & Julia Knackert
  • Maximilian & Sylvia Ellmann
  • Falk Thielicke
  • Ralf Dzykonski
  • Werner Kretzmann
  • Andreas Stanicki
  • Alexander Fiedler
  • Gerhard & Edeltraud Schiller
  • Sparkasse Meißen
  • Uwe Barthel Buchteddy
  • Bruno & Maritta Ramser
  • Gerhard & Barbara Seifert
  • Günther & Gisela Müller
  • Art de Cuisine GmbH, Kaiser
  • Gisela Prell
  • Günther Schmidt
  • Sven & Kathrin Lehmann
  • Andreas & Kerstin Barth
  • Edith Lindhorst
  • Ernst Röhl
  • Jörg & Martina Heining
  • Kurt Zierold & Kurt Siebold
  • Ralf Kirchner
  • Walter & Hanna Mosel
  • Dr. Dagmar Enkelmann
  • Gemeinde Hirschstein
  • Hans-Günther Pölitz
  • Oschatzer Heimatverein e. V.
  • Christof Thiemer
  • Kerstin Fiedler
  • Simone Wiegratz
  • Stefanie Nowak
  • Uwe Heinz Steimle
  • Winfried & Chr. Schiller
  • Dr. Christina Seidel
  • Dr. Monika Zimmermann
  • Eveline Sehrt
  • Günter & Karin Schmidt
  • Hans-Jürgen & Maria Halkasch
  • Jürgen Fiedler
  • Lothar & Barbara Leibiger
  • Andrea & Wolfgang Kreibel
  • Dietmar Kummer
  • Viktor & Juliane Deiß
  • Andrea Fiedler
  • Fam. Striegnitz & Martha Oswald
  • Hans-Henning & Sybille Merker
  • Heinz Seidler
  • Ingeborg Cisnik
  • Rotraud Caglar
  • Ellen Hövelmann
  • Mettal Brigitta Kuhitalv
  • Rolf Richter
  • Wolfgang & Monika Tautenhahn
  • Ernst Witthuhn
  • Helene Hammelrath
  • Karl & Nordhild Kutschmar
  • Marlies Schön
  • Sibylle Kalender
  • Torsten Felber
  • Brigitte Enke
  • Gerhard Mau
  • Hans Jürgen Hertwig
  • Katharina Pohle
  • Eberhard Schurig
  • Elfriede Hundt
  • Günter Teichmüller
  • Horst Koewius
  • Chrisa Garbe
  • Dr. Sabine Schetelich
  • Dr.Joachim & Dr.Roswitha Malzahn
  • Gerhard Dittrich
  • Ursula Hagen
  • Birgit Riegels
  • Helga Lange
  • Renate Schneider
  • Dr. Rudi Schwutzow
  • Gerhard Sieger
  • Helmut Fessen
  • Ilse Corinth
  • Ingeborg Miele
  • Karl Noack
  • B. Kriegel
  • Charlotte Kossuth
  • Christiane Schmidtgen
  • Dittrich Horst
  • Hannelore Guenth
  • Heide Preu
  • Hildtraud Schröder
  • Rudolf Scheffler
  • Ruth Schoenecker
  • Wolf Grohmann
  • Christa Spenke
  • Felix Koch
  • Günter Schmidt
  • Hans Laufer
  • Lippold Andreas
  • Wilfried Ahnert
  • Margit Eidberger
  • Renate Dathe
  • Brigitte Tichauer
  • Gisela Heinze
  • Petra Gäbler
  • Rita Paatz
  • Dr. Hannelore Müller
  • Herbert Reuschel
  • Herbert Wolf
  • Karl-Heinz Weber
  • Uwe-Detlev Zenger
  • Axel Haschker
  • Gerhard Schiller
  • Joachim Ortmann
  • Marie-Luise Hettinger-Hanke
  • Ursula Lindner
  • Dr. Helga Kilx
  • Dr. Petra Salomon
  • Uwe Wollmerstädt
  • Annemarie Kühnert
  • Brigitte Engel
  • Dr. Christine Wiegleb
  • Dr. Johann Müller
  • Dr. Martin Degen
  • Hannelore Hänsch
  • Hannelore Koristka
  • Harald Dathe
  • Ingeborg Dachwitz
  • Marianne Berge
  • Renate Grünthal
  • Ronald Hohl
  • Sonja Hanel
  • Urban Günther
  • Achim Marczinek
  • Erika Säumel
  • Eva Selke
  • Hans Prüfer
  • Ingeborg Becker
  • Michael Mittelhaus
  • Ursula Pörs
  • Werner Lohde
  • Alfred Müller
  • Christoph Austel
  • Dr. Bernd Fellmuth
  • Dr. Eva-Maria Elsner
  • Dr. Ingrid Heiß
  • Edgar Gutjahr
  • Eva-Marie Scholz
  • Hannelore Berger
  • Hans-Joachim Strelow
  • Manfred Schulz
  • Melanie Köhler
  • Peter Metze
  • Peter Übel
  • Stefan Ullmann
  • Wilfried Wagner
  • Horst Laue
  • Dr. Ruth Frey
  • Sylvia Thiele
  • Annette Salzmann MB
  • Hans Christange
  • Fam. Richter MB
  • Klaus Koch
  • Rainer Jugl
  • Gerhard Stockenberg
  • Norbert Jarmuth
  • Dr. Willi Paubel
  • Ilse Kummer
  • Rainer Ohrenberg
  • Dr. Renate Rzesnitzek
  • Lothar Bescheck
  • Walter Wiemer
  • Hans-Georg Schneider
  • Herrmann Jäger
  • Matti Hilbert
  • Annitta Schuchardt
  • Wera Blanke
  • Claus Voigt
  • Dr. Christa Fiedler
  • Heinz Martin Benecke
  • Helmut Jungmichel
  • Mechthild Schweizer
  • Dieter Lampe
  • Edda Winkel
  • Brigitte Birnbaum-Fiedler
  • Christa Zschocke
  • Jutta Paul
  • Axel Dunkel
  • Dr. Helga Urban
  • Dieter Werblow
  • Familie Reyer
  • Hanna Tomkins
  • Heinz Kluge
  • Peter Abitzsch/Anette Salzmann
  • Ulrich Oberländer
  • Volkmar Thiede
  • Elfriede Fischer
  • Dr. Hildegard Falk
  • Rolf Gerstenberg
  • Spendentopf von Links
  • Inge May
  • Hans-Peter Misol
  • Ludwig Matthias
  • Witschital Robert
  • Rosemarie Merbach
  • Dieter Mittenzwei
  • Dr. Joachim Malzahn
  • Erika Hochgemuth
  • unbekannter Spender
  • Carsten Kunz
  • Harry Dölitzsch
  • Ursula Fischer
  • Agrarproduktion Stösitz
  • Claus-Dietmar Stille
  • Frank Ostmann
  • Manfred Schneider
  • Ursula Windsheimer
  • Karl-Heinz Nicke
  • Almut Stendel
  • Almuth Zimmermann
  • Andreas Schäfer
  • Angelika Luge
  • Anke Bohme
  • Annelies Jena, Leipzig
  • Anneliese Hoffmann
  • Anneliese Schulze
  • Antje Kern
  • Barbora Lukacsova
  • Chistel Scheske
  • Christa Henning
  • Christian Schwanz
  • Christiane Mellinger, Schönewerda
  • Dieter Bombach
  • Dieter Gahmann
  • Dietrich Korth
  • Dr. Hans Simon
  • Dr. Heiner Schwanz
  • Dr. Igel
  • Dr. Julius Christoph Sonntag
  • Dr. Maria Fuhrmann
  • Dr. Rosemarie Hahn, Leipzig
  • Dr. Rüdiger Helmboldt
  • Dr. Sonja Doelle
  • Dr. Sonja Striegnitz, Berlin
  • Dr. Thomas Heide
  • Edda Benecke
  • Edith Kögler
  • Elke Matthes
  • Ella Neukirchner
  • Elsbeth Friedrich
  • Elvira Hoffmann
  • Erika Gehle
  • Erika Lindner
  • Erna Hiob, Leipzig
  • Ernst Dokter
  • Ernst Weigt
  • Eva Müller
  • Eva-Marie Konradt
  • Familie Baess
  • Familie Berger
  • Familie Blochwitz, Ilmtal
  • Familie Bohn
  • Familie Bornemann, Nürnberg
  • Familie Brausse
  • Familie Breitenstein
  • Familie Brete, Chemnitz
  • Familie Claußnitzer
  • Familie Daum, Mansfeld
  • Familie Debes
  • Familie Dörr
  • Familie Dr. Kolbitz
  • Familie Dr. Mader, Bernau
  • Familie Eck
  • Familie Eggert, Bad Sulza
  • Familie Ernst, Magdeburg
  • Familie Etthöfer
  • Familie Fenchel
  • Familie Franze, Nordhausen
  • Familie Freier
  • Familie Gelfert, Dresden
  • Familie Gerhardt
  • Familie Göx
  • Familie Gräber
  • Familie Hamsch
  • Familie Harting
  • Familie Hasenwinkel
  • Familie Heidrich
  • Familie Hellfeld
  • Familie Hennecke
  • Familie Hofmann
  • Familie Huck
  • Familie Jugl
  • Familie Kisperth
  • Familie König
  • Familie Kreuzburg
  • Familie Kriegel
  • Familie Kunze
  • Familie Leibiger
  • Familie Liebold
  • Familie Menzel
  • Familie Merkel
  • Familie Merker
  • Familie Mörstedt
  • Familie Pelz, Hebsleben
  • Familie Pfabe
  • Familie Pfeiffer
  • Familie Pisarz
  • Familie Plath
  • Familie Raimon, Chemnitz
  • Familie Ramser, Leipzig
  • Familie Riede
  • Familie Robisch
  • Familie Rosendorff, Erfurt
  • Familie Salfer
  • Familie Schnabelrauch
  • Familie Schön
  • Familie Schrader
  • Familie Schulz
  • Familie Schuster
  • Familie Seidel
  • Familie Siering
  • Familie Stetefeld
  • Familie Stoyke
  • Familie Ullrich
  • Familie Usbeck
  • Familie Völkel
  • Familie Wagner
  • Familie Wendt
  • Familie Wilhelmi
  • Familie Wille
  • Familie Windrich
  • Familie Zirzow
  • Friedhelm Kalkbrenner
  • Gabriele Behn
  • Gabriele Prange
  • Georg Lohmann
  • Gerd Elias, Erfurt
  • Gerd Schuster, Dresden
  • Gerda Raabe
  • Gerhard Brunner
  • Gerhard Russow, Magdeburg
  • Gernot Bernhardt
  • Gerold Grove
  • Gerrit Bernhardt
  • Gertrud Gerlach
  • Gottfried Wackwitz
  • Gunda Zeumer
  • Hannelore Priewe
  • Hans-Günther Bietsch
  • Hans-Joachim Scheibe
  • Heinz Jornitz
  • Helga Bauer
  • Helga Hacke
  • Helga Nendel
  • Helga Rohlandt
  • Hella Kerntke
  • Helmut Kallenbach
  • Helmut Schütze, Annaberg
  • Herta Heß
  • Hildegard Görgner
  • Hinrich Siedenschnur, Wismar
  • Ingeborg Keybe
  • Ingobert Stiebitz, Grossbrembach
  • Ingolf Wunderlich
  • Irene Koch
  • Irmgard Beyer
  • Jens Schäfer, Bischofferode
  • Joachim Hentschel
  • Joachim Hezel
  • Joachim Steinweg
  • Johanna Schönknecht
  • Johannes Klötzer
  • Karin Gutperlet
  • Karin Sturm
  • Karsten Velbinger, Berlin
  • Kathrin Eckert
  • Leoni Melchior
  • Leonore Heerdegen
  • Ludwig Fischer, Mainz
  • Manfrd Bohm
  • Manuela Kollath
  • Manuela Wolfram
  • Margot Geil
  • Marius Walter
  • Martin Busch
  • Martin Siewert
  • Michael Köhler
  • Norbert Schumann
  • Olaf Siering
  • Ortrun Göring
  • Patric Moritz
  • Peter Alessandro
  • Peter Härting
  • Petra Kleinschmidt
  • Prof. Dr. Bernhardt
  • Prof. Dr. Johann Mrazek
  • Prof. Dr. Ralf Böse
  • Rafal Zytyniec
  • Ralf Heunemann
  • Ralf Koebnik
  • Renate Endert, Erfurt
  • Rita Kretschmer
  • Rolf Dittmann
  • Rolf Illner
  • Rolf Naumann, Karlruhe
  • Rosalinde Jacko
  • Rosemarie Gentner, Nordhausen
  • Rosemarie Schneider
  • Ruth Albrecht
  • Ruth Kiel
  • Ruth Kurth
  • Siegfried Müller
  • Sonja Beyer
  • Sonja Haninger
  • Traudel Forgo
  • Ulf Halbauer, Drübeck
  • Ulrich Pressler
  • Ursula Dubbert
  • Ursula Fritze
  • Ursula Januszewski
  • Ursula Nolte
  • Uwe Kremzow
  • Waltraud Richter
  • Waltraud Schmidt
  • Werner Oldenburg
  • Werner Weimert
  • Winfried Pollner
  • Wolfgang Kempe, Leipzig
  • Wolfgang Machon
  • Wolfgang Möller, Gotha
  • Wolfgang Neumeyer
  • Wolfgang Winkler
  • Wolfram Fuchs
  • Wolfram Gleichmar
  • Alfred Strozyk
  • Liselotte Schwander
  • Annemarie Batram
  • Brigitte Werner
  • Dieter Lubahn
  • Doris Lange
  • Dr. Editha Wachholz
  • Erika Mysliwietz
  • Fritz Karp
  • Gerd Großmann
  • Günther Renner
  • Ingeborg Kieser
  • Jutta Müller
  • Kati Geisler
  • Margitta Otto
  • Ursula Koch
  • Werner Hotze
  • Bärbel Pachtmann
  • Christoph Bahle
  • Cornelia Greger
  • Cornelia Pieper
  • Dietmar Schumann
  • Dorit Hoffmann
  • Dr. Barbara Kaaden
  • Dr. Georg Sehrt
  • Dr. Kurt Wünsch
  • Eckert Schmidt
  • Edelgard Pollmer
  • Eva Linzer
  • Fam. Brete, Chemnitz
  • Gerhard Kunze
  • Günter Kuhbach
  • Günter Lehmann
  • Helmut Kreißl
  • Jörg Vester
  • Karin Teuscher
  • Karl Müller
  • Karsten Kolodniak
  • Klaus Scherließ
  • Lisa Mieruch
  • Lore Krause
  • M. Krämer, Sulzbach
  • Martin Schmelzer
  • Monika Pietsch
  • Norbert Knoch
  • Peter Path
  • Roland Claus
  • Silke Steinkraus
  • Steffen Capser
  • Thomas Arnold
  • Thomas Thürer
  • Unbekannt aus Halle/Saale
  • Waltraud Teichmann
  • Werner Claus
  • Achim Albert, Stauchitz
  • Andreas Gerlach
  • Annelie Kunz
  • Barbara Fleischmann
  • Barbara Lampe
  • Beate Richter
  • Bernd Staube
  • Carmen Timme-Weber, Halle
  • Christa Köhler, Berlin
  • Christian Braune
  • Claudia Sucke
  • Daniela Kresse, Halle
  • Dieter Weinert
  • Dietmar Huhn
  • Dr. Dietmar Kirsch
  • Dr. Eveline Dreller
  • Dr. H. Fiedler
  • Dr. Jens Göttner
  • Dr. Walter Rösel
  • Dr. Willi Tonn
  • Dr.Inge Richter, Halle
  • Fam. Mannschatz, Berlin
  • Fam. Wohllebe, Wermsdorf
  • Familie Lilie
  • Familie Metze, Erfurt
  • Familie Smolni, Schwerin
  • Familie Trinkler
  • Familie Wanitschek
  • Familie Wenzel
  • Frank Borisch
  • Gerhard Gerlach
  • Grit Wenzel, Berlin
  • Gudrun Kammler, Berlin
  • Heidemarie Eckert
  • Hilmar Eichhorn
  • Ingrid Häußler, Halle
  • Jan Kruse
  • Jörg Gudzuhn
  • Jürgen Schmidt
  • Kurt Thöner
  • Margarete Neumann
  • Matthias Heyse-Brenner
  • Matthias Waschitschka, Halle
  • Monika Sieber-Sodann, Leipzig
  • Peter Ensikat
  • Peter Kreusel
  • Prof. P. Förster
  • Reinhard Schindler, Leipzig
  • Reinhard Straube, Halle
  • Reinhild Rubin
  • Rolf Rabitz
  • Rolf Schnell
  • Ruth Kneisel
  • Saxonia Media GmbH
  • Stephan Becker
  • Susanne Brenner
  • Susanne Sodann, Halle
  • Thomas Just, Halle
  • Till Schmidt
  • Ursula von Sivers, Halle
  • Wolfgang Buhe
  • Wolfgang Held
  • Wolfgang Vulpius
  • Annette Kayhan
  • Bärbel Henniger
  • Berengar Pfahl Film GmbH
  • Diana Schöne
  • Dietrich Nedtwig
  • Dr. Gerd und Brigitte Machalett
  • Dr. Heinz und Dr. Christl Zwanziger
  • Dr. Irene und Dr. Hans-Jürgen Heinrich, Halle
  • Dr.vet.Rolf Funda
  • Edith und Ralf Fischer aus Halle
  • Hanna und Dieter Radike, Kühlungsborn
  • Holger Scholz
  • Horst Käseberg
  • Ingo Jahnel, Gemeinsam für Leipzig
  • Manfred und Helga Limbach
  • Peter Philipzik
  • Rüdiger Philipp
  • Siegfried Maudrich
  • Silvia Grenz
  • Steffi Michael
  • Uwe Graul
  • Veronika Bodewald
  • Jan & Willi Preuk, Halle
  • Adelheid Barthold
  • Adina Bilz
  • Adolf und Renate Bilibou, Stauchitz
  • Agenturteam Winkler GmbH
  • Andrea Stockmann
  • Angelika Isaak
  • Anita Kühl
  • Anneliese Forner
  • Ansgar und Erika Koch
  • Bernd Morgenstern
  • Bernd-Lutz und Stefanie Lange
  • Brigitte Helbig
  • Christel Mond, Berlin
  • Claudia Uhlig, Eppendorf
  • Claus Krüger, Berlin
  • Claus-Jürgen Stöhr
  • Detlef Simnofski
  • Dieter und Walli Kürzendörfer
  • Dirk Wilke
  • Dirk Zschoke
  • Dorothea Meinke
  • Dr. Elfriede Dietrich, Berlin
  • Dr. Gerd und Brigitte Irmer, Lommatzsch, Freiberg
  • Dr. Horst Geschke
  • Dr. Karin Leumann, Seerhausen
  • Dr. Richard Dietz
  • Dr.Theodor Wichmann
  • Dr.U. Karsta und Winfried Weller, Panitz
  • Edith Kiefer
  • Editha Dießner
  • Egon und Marianne Seigerschmidt
  • Erhard Preuk & Tina Peters
  • Erika Beger
  • Ernst und Ursula Marecek
  • Erny Günther
  • Fam. Hasch
  • Franz Eistrup
  • Friedrich Stumpf
  • Gabriele Borrmann, Ragewitz
  • Gerd Pirwitz
  • Gerhard und Ingeborg Beyer
  • Gerhard und Irmgard Herold
  • Gerlinde Tobis
  • Gottfried Schilling
  • Gudrun Seifert, Gröditz
  • Günter Kreuzig
  • Hagen Jentzsch, Döhlen
  • Hans-Joachim Gunkel, Halle
  • Harry Drechsel, Chemnitz
  • Heidemarie Kretschmer
  • Heinz Kiegeland
  • Heinz und Helga Flegel
  • Helmut und Elsa Brandt, Berlin
  • Herbert und Waltraud Sturm
  • Hermann Breitling
  • Holger und Ilona Klemig, Seerhausen
  • Horst Priemer
  • Ina Feist
  • Inge Forner
  • Ingeborg May, Chemnitz
  • Ingrid Knaths
  • Irene Müller
  • Johannes Tief
  • Johannes und Christel Winterot
  • Jörg Diether Dehm und Christa Desoi
  • Julia Wünsch
  • Jürgen Feuersenger
  • Jürgen und Gudrun Steinbrück
  • Karsten Friedrich
  • Karsten Tautz, Wildenfels
  • Klaus Heinig, Nobitz
  • Klaus und Elke Schneider
  • Konrad Bräuer
  • Lydia Richter
  • Manfred Schmidt, Glauchau
  • Manfred und Barbara Güra
  • Manfred, Brunhilde und H. Sonnteg
  • Margitta Winkler
  • Margot Beger
  • Martin Hoenicke, Stauchitz
  • Monika und Heinz Paulus
  • Peter Kilian
  • Ralf Oertel, Berlin
  • Regina Poehland
  • Reinhard Liefke
  • Reinhard und Sonnhild Mende,Stauchitz
  • Reinhild Koksch
  • Richard Weiß
  • Roland Rasper
  • Rolf Garczarek
  • Rolf Kobisch
  • Rolf und Annemarie Beyer
  • Rolf und Irmgard Frauenstein
  • Ronald und Rosina Fernschild
  • Rosemarie Birke
  • Rudolf Mende
  • Rudolf Schulze
  • Ruth Graupner
  • Ruth und Werner Gasch, Seerhausen
  • S&P Sahlmann & Partner GbR
  • Sabine Nake
  • Sabine und Gottfried Lehmann
  • Sandra Herold, Kiel
  • Sefan Schweser, Halle
  • Siegfried und Monika Ebert
  • Stefan Rappl
  • Steffi und Uwe Eitner
  • Thomas und Eva Würker
  • Ulrich Forchner
  • Ursua Sawatzki, Rostock
  • Ursula Breitmoser, Berlin
  • Ursula Reinicke
  • Ursula Werner
  • Uta Spaet, Leipzig
  • Uta Zache
  • W. Timme und Carmen Timme-Weber
  • Walter und Ina Nickel, Dresden
  • Walter und Ursel Menschig
  • Werner Fahle
  • Werner Jatz, Crottendorf
  • Werner Merklein
  • Werner Miemczyk, Naundorf, OT Hof
  • Wilfried Dietz
  • Willi Ronz
  • Wolfgang und Ingrid Heinrich
  • Klaus Lehmann, Radeberg
  • Manfred & Dr.Karin Anders
  • Illgen Anette
  • Horst Penack
lade Daten